Технические характеристики и физические свойства керамической черепицы

Для понимания работы кровельной керамической черепицы или ее сводной сестры — цементно-песчаной черепицы, необходимо для себя разделить такие понятия, как физические характеристики (вес, размер, плотность, толщина, состав) и технические свойства из них вытекающие.

Размеры керамической черепицы очень сильно расходятся от одной по форме модели (на профессиональном жаргоне — профиль) к другой. Возьмем два профиля у одного и того же производителя. В данном случае ERLUS, первый профиль — бобровый хвост имеет размер 10×30 см, а второй профиль — плоский LINEA имеет размеры 30×40 см.

Кстати, как запредельный эксклюзив этот баварский производитель предлагает изготовить черепицу по Вашим размерам, площадь одной такой черепицы ограничена 3 квадратными метрами!

Другой распространенный пример — это две модификации (как раз по размеру) одного и того же профиля. В данном случае классического: керамическая черепица немецкого производства BRAAS Rubin 13V и Rubin 9V отличаются по размеру. 

По размеру керамическая черепица делится на обычную, мелкоштучную и крупноформатную. Яркий представитель обычного размера — Rubin 13V. К мелкоштучной относится черепица с расходом более 15 штук на метр квадратный. В основном это все типы бобрового хвоста, или такие интересные и эксклюзивные модели как Romano Mini от лидера Португалии — компании MARGON. Крупноформатная черепица — веяние последнего времени, созданное для уменьшения трудозатрат, а не для повышения потребительских качеств, как многие пытаются преподнести.

Черепица Braas Rubin 13V

В Германии этот профиль называется flachdach, что означает плоская крыша. Название закрепилось за профилем из-за минимальной волны. Но, так как сейчас существуют абсолютно плоские профили, в России принято называть его классическим, чтобы не путать потребителя.

Для чего и от чего такое разнообразие по размеру даже в одном типе профиля и даже у одного производителя?

Дело в том, что в Европе все заводы по производству керамической черепицы (именно заводы, а не бренды) это семейные предприятия, изначально обслуживавшие локальные рынки. Каждый из них производил свою линейку профилей и моделей.

Когда началась глобализация, многие локальные семейные предприятия были поглощены крупными объединениями или финансовыми компаниями, которые загоняли все купленные предприятия под один бренд. В итоге в портфеле, например, компании CREATON, которая является продуктом слияния двух крупных объединений заводов, насчитывается 12 фабрик. И каждая производит свой вариант классического профиля! Отсюда и разнообразие по размерам.

Другое дело — крупноформатная черепица, которая появилась практически у каждого производителя за последние 6-8 лет. Она создавалась как экономный вариант, но в силу своей эстетической непривлекательности так и не получила большого распространения. В основном такую черепицу производят на новых заводах в странах Восточной Европы. Однако, в силу перепроизводства, многие такие фабрики закрываются.

Экономия же состоит в основном не столько в стоимости метра квадратного, сколько в стоимости укладки такой черепицы. В нашей стране из-за отсутствия единых норм по стоимости монтажа — эта экономия полностью неактуальна. А разница на 100 метрах квадратных между крупноформатный и нормальной черепицей составит 10-15 тысяч рублей, что с лихвой компенсируется более надежными эксплуатационными характеристиками и более привлекательным внешним видом черепицы обычных размеров. Расход крупноформатный черепицы менее 9,5 штук на метр квадратный.

В отличие от керамической черепицы, цементно-песчаная не обладает большим диапазоном по размерам от модели к модели — это всегда примерно 320 на 450, что задает расход от 9,5 до 11 штук на метр квадратный кровли.

На что влияет размер керамической черепицы

Во-первых, это эстетика. Чем мельче черепица, тем интереснее смотрится скат. Обычное заблуждение, что крупноформатная черепица хороша для больших скатов. Все как раз наоборот. 

Чем больше скаты, тем актуальнее малый размер черепицы и тем лучше смотрится высоковолновая черепица, такая как голландский S-образный профиль TG10 от компании ABC Klinkergruppe или средиземноморская черепица в романском профиле от компании MARGON. Представьте большую ровную стену без окон — что будет больше радовать ваш глаз ровная оштукатуренная стена или кирпичная кладка?

Размер черепицы

Во-вторых, это эксплуатационный момент — защита от лавинообразного схода снега. Здесь речь идет о безопасности. Дело в том, что все универсальные системы остановки снега рассчитаны под размер черепицы с расходом 10-13 штук на метр квадратный.

При таком размере черепицы пятка опоры приходится на место нахлеста одного ряда черепицы на другой. Что делает это место надежнее при сходе снега. В случае же крупноформатный черепицы, пятка опоры смещается ближе к центру черепицы, то есть, самому слабому месту для удара. Удару, который возникает при сходе снега.

Остановка снега

Мы рекомендуем использовать в российских условиях черепицу с расходом от 10 штук на метр квадратный и выше. При этом для больших скатов выбирайте более высокую волну. Если же вы хотите придать облику дома лаконичный современный минимализм, то обратите внимание на плоские профили в разделе нашего каталога.

В завершение темы размера хочется особо отметить, что вся керамическая и цементно-песчаная черепица относится к мелкоштучным (иногда принято говорить просто — штучным) кровельным материалам. Эта характеристика важна из-за такого природного явления, как ветер. Чем меньше отдельная часть кровельного покрытия, тем меньше его парусность и вероятность срыва при сильных порывах ветра. 

Еще один плюс в копилку лучшего кровельного материала — натуральной черепицы! На примере парусности мы можем видеть наглядно взаимосвязь физических характеристик и технических свойств.

Вес керамической черепицы. Несет ли он какие-то ограничения?

Так как плотность самой кровельной керамики примерно одинакова, вес одной черепицы зависит от ее размера и толщины. Вес метра квадратного колеблется от рекордных 35 кг у особо крепкой клинкерный черепицы из сланцевой глины (например, TG10 или Modena 11 от ABC Klinkergruppe), до 65 кг (например, бобровый хвост от ERLUS AG). В среднем это 45 кг на метр квадратный. И такой же вес имеет цементно-песчаная черепичная кровля. Наряду с натуральным сланцем черепичная кровля является самым весомым кровельным материалом:

Вид кровельного материала Удельный вес, кг/м2
Металлочерепица, фальц 9 – 10
Битумная (гибкая черепица) до 15
Натуральная черепица 35–65, в среднем 45
Сланец 60–90

Все дорогое, долговечное и надежное имеет ощутимый вес. Это очевидный факт, с которым мы сталкиваемся ежедневно. Например, садясь в машину премиум-класса, которая в среднем весит в полтора и даже два раза больше своих одноклассников по размеру, но гораздо более дешевых. То же касается и зданий. Все материалы, соответствующие капитальному строительству (камень, кирпич, бетон, черепица), имеют высокую плотность, крепость и массу.

Опасения, которые пытаются навязать нерадивые строители относительно вредности веса черепицы, не имеют под собой никакого реального основания, кроме того, что у этих горе-специалистов руки и головы не приспособлены к монтажу качественной кровли из качественных материалов.

Простое сравнение расчетных нагрузок по снегу (180 кг/м2— регион Москва) и ветру (40 кг/м2) дает понимание, что на фоне 220 кг (180 + 40, а еще человек, и человек может стоять!) вес самого кровельного материала не так важен.

Даже каркасно-щитовой дом может нести на себе любой вид натуральной черепицы и сланца без опасения обрушения. Доказательство тому сотни тысяч североамериканских каркасников, прекрасно чувствующих себя под черепичной кровлей.

У нас каркасное домостроение находится на зачаточном уровне. Оно ориентировано на дачный эконом-сегмент, где нужно строить быстро, очень быстро и еще быстрее. А с той скоростью, с которой можно уложить материал типа «Ондулин» (пропитанный битумом картон) никогда не уложить керамическую черепицу и даже цементно-песчаную, которую, конечно, укладывать легче. В подтверждение приводим скан официального письма от финской компании HONKA (признанный лидер в деревянном домостроении) о полезности веса натуральной черепицы при возведении деревянного дома.

каркасник и черепица

Срок службы керамической черепицы

Состав керамической черепицы — это глина! Там нет больше ничего. Весь секрет в отборе глины, ее качестве, подготовке, придании формы и обжиге! Об этом можно подробнее прочитать в статье на нашем сайте: производство керамической черепицы. Какие свойства керамической черепицы следуют из такого состава:

  • Экологичность — это же просто глина,

  • Инертность к химически агрессивным средам и УФ-лучам! Это очевидные свойства любой керамической продукции.

Как следствие вышеперечисленного — рекордная долговечность от 80 лет. Медная крыша, если она не толщиной в сантиметр, не простоит и 50 лет без сквозной коррозии, что бы ни твердили продавцы медной кровли.

Это научный факт, подтвержденный Брауншвейгским политехническим институтом (Германия) в исследовании сроков эксплуатации строительных материалов. Клинкерная черепица прослужит, как и сланец, более 100 лет! При этом керамическая черепица будет выглядеть так же, как и в день выхода с производства (конечно, придется помыть, чтобы в этом убедиться).

Вот таблица данных по срокам эксплуатации для кровельных материалов:

Вид кровельного материала Срок службы, лет
Керамическая черепица 80
Медная кровля 40 – 50
Цементно-песчаная черепица 40 – 50
Битумная (гибкая черепица) 25 – 40
Оцинкованная сталь с цветным покрытием (металлочерепица) 10 – 40

Керамическая черепица еще и самая долговечная! И экологичная! Не говоря о ее неувядающей красоте!

О толщине керамической черепицы

Толщина керамической черепицы без учета утолщений в местах ребер жесткости или клыков крепления около 1 см. Более точно необходимо смотреть для каждого производителя и конкретной модели.

Толщина натуральной черепицы играет решающую роль в таких эксплуатационно-технических свойствах, как шум от осадков и теплопроводность.

Если с шумом все понятно (он у черепицы самый низкий среди кровельных материалов), то что дает теплопроводность? Кровля сильно нагревается летом (о металлическую можно и обжечься) и передает это тепло в подкровельное пространство. Если под крышей жилое помещение, то там будет тем душнее и жарче, чем большей теплопроводностью обладает кровельное покрытие.

Понятно, что шкурка из черного битума с каменной крошкой или любой металл обладают в разы большей теплопроводностью, чем керамика толщиной в 1 см. Особо подчеркнем, что все минераловатные (тем более, стекловата) утеплители хорошо защищают от холода, но очень неэффективны в борьбе с летней жарой.

Черепица будет действовать как аккумулятор, отдавая ночью накопленное за день тепло. Этот процесс теплообмена усиливает подкровельную вентиляцию, сохраняя черепичный брусок и контробрешетку в сухом состоянии.

Другие характеристики керамической черепицы

Здесь мы остановимся на характеристиках черепицы, которые играют роль не для всех кровельных материалов вследствие различных составов. Это морозостойкость, коэффициент теплового расширения и влагопоглощение.

Морозостойкость важный показатель для долговечности черепицы гибкой, цементно-песчаной и керамической. Косвенно он связан с показателем влагонасыщения. Производители керамической черепицы, поставляемой на российский рынок, имеют показатель морозостойкости более 300 циклов. Для сравнения кирпич, из которого построены стены дома, имеет 150 циклов морозостойкости, и этого достаточно. 

Однако кирпич не подвержен такой нагрузке осадками, как кровельный материал. Поэтому очень важно на этапе проектирования и монтажа продумать хорошую подкровельную вентиляцию для натуральной черепицы с учетом особенностей климата и расположения вашего дома. Сухое подкровельное пространство растянет 300 циклов на 100 лет беззаботной эксплуатации кровли из керамической черепицы.

Показатель теплового расширения, очень важный для металлических кровель, для черепицы не имеет никакого значения.

Это объясняется двумя моментами:

  • очень низкого абсолютное значение этого показателя;

  • мелкоштучность — все возможные подвижки легко компенсируются технологическими зазорами в замках черепицы. Если для фальцевой кровли вопрос теплового расширения решается подвижными клямерами крепления, то жесткое крепление металлочерепицы со временем приходит в негодность (3-5 лет) и требует дополнительного обслуживания. С черепицей этих проблем не возникает.

Как мы видим, к техническим характеристикам относятся показатели, влияющие на функциональную и эстетическую долговечность кровли. По ним кровля из керамической черепицы не знает себе равных! Выбирайте лучшее и доверяйте монтаж профессионалам.