Технология производства керамической черепицы

Несмотря на многовековую историю производства керамики, этапы и процесс изготовления керамической черепицы у разных производителей практически идентичны. Поговорим о том, что влияет на изготовление качественной черепицы.

Основные компоненты производства

Сырье. Исходным сырьем для производства керамической черепицы является 100% натуральный материал — глина в различных пропорциях. Сырье должно иметь определенный состав и свойства, которые обеспечивают качество конечного продукта. Чем больше в глинистом сырье глинистых частиц, тем выше пластичность материала и воздушная усадка глин.

Добыча. Добытая из карьера глина мелко перемалывается, просеивается, перетирается, чужеродные материалы удаляются. Затем увлажненная глина поступает в специальное хранилище, в котором поддерживается необходимая температура и влажность. Здесь она находится от полугода до года.

Этапы производства

  • Формовка и сушка. Полученная пластичная масса приобретает форму будущей черепицы путем штамповки, либо путем формовки. Гипсовые штампы для прессования черепицы являются сегодня знаком самой современной технологии производства. Перед обжигом изделия должны быть обязательно высушены во избежание неравномерной усадки, искривлений и растрескивания. Сушка производится в специальных камерах при постоянном контроле температуры и влажности воздуха.

  • Покрытие и придание цвета. Для придания черепице цвета, отличного от натурального, её дополнительно покрывают декоративным слоем — глазурью или ангобом.

Ангобированная черепица (как и глазурованная) не меняет своего цвета с течением времени.

Ангоб — это смешанная с водой порошкообразная глина, в которую добавлены различные минеральные вещества, дающие при обжиге соответствующие цвета и оттенки.

Глазурь — представляет собой стекловидную массу, которую наносят на поверхность заготовки перед обжигом. При высоких температурах глазурь затвердевает, образуя глянцевый защитный слой по всей поверхности черепицы.

  • Обжиг. этот процесс можно разделить на 3 периода: прогрев сырца (при температуре 120°С), собственно обжиг (свыше 1000°С) и регулируемое охлаждение. После остывания черепица приобретает камневидное состояние, водостойкость и прочность. В процессе обжига очень важную роль играет наличие современного оборудования - чем медленнее идет нагрев и остывание продукции в процессе обжига — тем выше качество керамической черепицы и лучше её геометрия.

  • Контроль качества. После того, как черепица остыла, она проходит проверку на качество, а именно 100% проверку на звук и внешний вид. Четкий и ясный звук при ударе о черепицу говорит об отсутствии микротрещин. В конце производственного процесса черепица упаковывается на палеты, проходит дополнительную обработку водой (для нейтрализации извести) и оборачивается пленкой. Затем упакованная черепица доставляется на склад или строительную площадку.