Что нужно знать о черепице

Века и тысячелетия натуральная черепица используется разумными и рачительными европейцами, которые в 98% случаев используют именно черепицу для кровли. Хотя не только европейцы, но и жители Америки, Японии, Азии и Китая по достоинству оценили данный материал.

Давайте рассмотрим те свойства, которые позволили черепице на протяжении такого длительного периода считаться одним из лучших кровельных материалов.

  • Долговечность.

    Керамическая черепица является единственным кровельным материалом, который соответствует критериям капитального строительства и отличается высоким сроком эксплуатации — от 80 лет и выше.

  • Экологичность.

    Исходным сырьем для производства керамической черепицы является 100% натуральный материал — глина. Безопасная добыча сырья и использование природного газа для обжига делают экологичными не только продукцию, но и процесс производства.

  • Красота.

    Повторить разнообразие форм и богатство цветовой гаммы керамической черепицы не может ни один другой материал. Керамическая черепица не теряет своего первоначального вида спустя очень долгий период времени. Она, конечно же, может стать грязной, но обычная вода из шланга вернет ей прежний блеск и красоту.

  • УФ-стабильность.

    Обжиг при температуре свыше 1080°С стабилизирует оттенок черепицы, делает её инертной к химическим воздействиям и наделяет устойчивостью к ультрафиолету.

  • Прочность и надежность.

    Обладает высокой прочностью — вы можете легко передвигаться по кровле, не опасаясь повредить её - и минимальной парусностью — нужен поистине неистовый шторм, чтобы сорвать увесистую и маленькую черепицу c кровли.

  • Технологичность.

    Кровля из черепицы похожа на конструктор Лего или же популярную мебель ИКЕА: четко следуя инструкции по монтажу любой человек сможет собрать кровельное покрытие из этого материала. Керамическую черепицу можно устанавливать в любое время года. Её легко заменить локально, если возникнет необходимость. Даже в случае полного разбора кровли каждую черепицу можно использовать повторно, чем не может похвастаться больше ни одна кровельная система.

  • Пожарная безопасность.

    Черепица относится к классу негорючих материалов (НГ). Глину обжигают при очень высоких температурах (не менее 1080°С) и она становится керамикой, поэтому гореть в ней просто нечему.

  • Благоприятный микроклимат.

    Керамическая черепица остывает и нагревается медленно, благодаря чему помещение зимой — теплое, а летом — прохладное. Также она не накапливает статическое электричество и не шумит.

  • Ускоряет усадку деревянного дома.

    Благодаря дополнительному весу керамической черепицы конструкция деревянного дома «прижимается», что уменьшает амплитуду изменений значений высоты стен строения из-за сезонных изменений режима температуры и влажности — это является несомненным преимуществом керамической черепицы для дальнейшей эксплуатации дома.

Кажется, негативным фактором является сравнительно высокая цена черепицы, но это не совсем верное предубеждение, учитывая все ее достоинства и очень долгий срок службы. Да и абсолютное значение цен в соответствующих разделах сайта окончательно убедят Вас в правильности выбора кровли из керамической черепицы.

13.jpg

Возможно Вас заинтересует: