Цементно-песчаная черепица Забудова: особенности монтажа

Малоформатная черепица «Забудова» производится в Беларуси. Кровельный материал изготавливается на немецком оборудовании Claudius Peters и Liebherr, что обеспечивает четкую геометрию пластинок и стабильность размеров. Устойчивость форм делает черепицу простой в укладке. А умеренность цены позволяет успешно конкурировать с европейскими аналогами.

Цементно-песчаная черепица марки «Забудова» поставляется в стандартной цветовой гамме: бордовый, кирпичный, темно-коричневый, черный. В линейке товаров присутствуют доборные элементы и комплектующие для монтажа.

Особенности монтажа

Способ укладки зависит от назначения сооружения, формы крыши, требований в проекте. Может выполняться следующими способами:

  • Без дополнительной гидроизоляции под черепицей — для навесов, складов, сельскохозяйственных построек, малых архитектурных форм.

  • С дополнительным слоем гидроизоляции по сплошному дощатому настилу — для крыш жилых домов и офисных зданий, где необходимо защитить мансардный этаж или чердак.

  • С дополнительным слоем гидроизоляции (армированными полиэтиленовыми пленками) по верху стропильных ног. Черновой настил из досок в этом случае отсутствует. Схема используется при устройстве крыш жилых комплексов и общественных зданий.

Чтобы избежать задувания под черепицу снега и попадания воды, в случаях рекомендуется организация контробрешетки. Она обеспечивает:

  • вентиляцию между гидроизоляцией и черепицей;

  • беспрепятственный сток попавшей под крышу влаги.

Минимальное сечение контробрешетки — 2,5×5 см. Чем выше требования к конструкции крыши, тем больше должно быть сечение брусков. На контробрешетку поперек ската набиваются бруски обрешетки. Они служат основанием под слой черепицы.

Использование утеплителя в стропильной системе зависит от климата в регионе и назначения мансардных помещений. Жилые комнаты лучше утеплять пенополистирольными плитами. Альтернативой им служат минераловатные утеплители в виде жестких или полужестких матов. Важно, чтобы материалы были гидрофобные и негорючие.

Цементно песчаная черепица Забудова - 1.jpg

Укладка черепицей «Забудова» двускатной кровли

Рассмотрим укладку цементно-песчаной черепицей простой двускатной кровли. Процесс разделен на этапы:

Монтаж подкровельного покрытия. Используют водонепроницаемую мембрану плотностью 90 г/м². Она обеспечит защиту стропильной системы от задувания снега и попадания воды. Нижний край мембраны пускают поверх карниза-капельника, обеспечивая свободное попадание влаги в систему водоотвода.

Если угол наклона ската менее 22°, то необходимо организовать нижнюю кровлю. Так будет исключено попадание влаги под черепицу. Если угол наклона свыше 65°, то следует усилить обрешетку и тщательнее закреплять черепички.

По всей длине карнизного свеса крепится аэроэлемент. Он требуется для вентиляции и защиты от птиц кровельного пространства. Для жилых помещений сечение отверстий аэроэлемента должно быть максимальным.

Сверху на гидроизоляционную мембрану набивается брус обрешетки размером 5×3 см. Шаг обрешетки — от 31 до 35 см, в зависимости от специфики кровли.

Цементно песчаная черепица Забудова - 2.jpg

Первый брусок обрешетки на карнизном свесе должен иметь удвоенную толщину. Второй брус карнизного свеса следует прибивать на 32 см выше нижней грани ската. Это обеспечит свес первого ряда на 8 см. Необходимо, чтобы длина ската от конька до карниза соответствовала целому числу рядов покрытия.

Черепица «Забудова» крепится к брускам оцинкованными шурупами: для этого в каждой пластине предусмотрено по два отверстия диаметром 5 мм. Дополнительно ее фиксируют противоветровыми зажимами или антикоррозионной проволокой.

Каким бы ни был уклон черепичной крыши, креплению подлежит:

  • черепица первого ряда по карнизному свесу,

  • фронтальная, коньковая, подножечная и снегозадерживающая черепица.

В остальных рядах покрытие крепят в зависимости от угла наклона крыши. На скатах от 22 до 45° черепица закрепляется через ряд. На скатах с уклоном более 45° крепятся все пластинки.

В местностях с частыми порывами ветра, бурями и проливными дождями есть смысл закрепить все черепички без исключения. Для этого используют как стандартный крепеж или проволоку, так и противоветровые зажимы. Одной стороной они крепятся за брус обрешетки, другой — фиксируются в замковой части черепицы.

Укладка черепицы «Забудова» начинается с правого фронтона:
снизу-вверх выравнивается под шнур, натянутый между карнизом и коньком. Каждый третий ряд от карниза до конька также выкладывается под шнур, чтобы не нарушить условную линию выкладки.

3.jpg

Укладка пазовой черепицы производится справа налево по всей длине кровельного ската. Все элементы карнизного свеса фиксируются шурупами. В зависимости от климата, каждая седьмая-девятая черепица должна быть снегозадерживающей.

Характеристики черепицы «Забудова»

  • Высокая ветроустойчивость. Этот параметр обеспечивается весом пластин. Сопротивляемость ветру у цементно-песчаной черепицы выше, чем у керамических и металлических аналогов.

  • Морозостойкость. Черепица «Забудова» подходит для переменчивого климата Центральной России. Она выдерживает свыше 100 циклов замораживания/оттаивания, то есть номинальный срок службы кровли равен сотне лет. Хотя производитель дает официальную гарантию всего 30 лет.

  • Экологичность. Кровельный материал изготавливается из портландцемента, промытого кварцевого песка и воды. В составе нет опасных для здоровья компонентов, а количество «химии» сведено к минимуму. Материал отлично подойдет для кровель жилых домов.

  • Долговечность. Сверху пластинки покрываются полимерным составом, защищающим от лишайников, гниения, выгорания на солнце. На гладкой поверхности черепицы не задерживается пыль и осадки, она выглядит презентабельно и не выгорает на солнце.

  • Универсальность. Черепица «Забудова» предназначена для скатных крыш с уклоном в 10-65°. Однако ее можно укладывать даже на отвесных поверхностях в 90°. Материал подойдет для кровли крыш любой конфигурации: от традиционной двускатной до шатровой с мансардными окнами и сложной геометрией.

  • Экономия. Количество отходов в ходе укладки цементно-песчаной черепицы «Забудова» не превышает 5%!

Важно: масса черепичного покрытия без учета обрешетки равна 48 кг/м². Поэтому важно позаботиться о прочности несущих конструкций здания. Тяжелая крыша создает дополнительную нагрузку на стены и фундамент. Но больше всего страдают перекрытия, поэтому их, скорее всего, придется дополнительно укреплять.