Монтаж мансардной крыши

Монтаж мансардной крыши — дело сложное и трудоемкое, и должно выполняться профессионалами или как минимум под руководством специалистов. В сравнении с обычной крышей, мансардная крыша представляет собой высокотехнологичную конструкцию, обеспечивающую как защиту всего здания от осадков, пониженных и повышенных температур, так и гидроизоляцию и пароизоляцию кровли.

Возведение мансардной крыши значительно повышает эргономичность всего дома

Мансарда представляет собой полноразмерный дополнительный этаж, таким образом, замена чердачного пространства мансардным увеличивает жилую площадь. Стоимость и сроки сооружения мансарды несопоставимо ниже, чем при возведении полноразмерного этажа; более того, даже на этапе активных работ совершенно необязательно выселяться из дома. В отличие от обычного холодного чердака, мансардная крыша, даже если она не отапливается, создает мощную тепловую подушку, существенно уменьшая теплопотери здания.

Кроме того, наличие мансардной крыши придает строению респектабельный и изысканный вид. Комнаты в мансарде невероятно привлекательны, в них много света и воздуха (эффективность окон на крыше превышает аналогичные показатели окон первого этажа на 40%). Скошенные стены и окна в небо выглядят элегантно и оригинально и позволяют воплотить самые смелые дизайнерские идеи.

В подтверждение качества своей работы и надежности используемых материалов компания «Красные крыши» предоставляет комплексную гарантию сроком до 10 лет и осуществляет постгарантийное обслуживание.

Специалисты компании «Красные крыши»  осуществляют монтаж мансардной кровли в течение многих лет и применяют инновационные решения, благодаря чему срок безаварийной службы помещений и кровли мансарды может измеряться десятилетиями.

Какой тип крыши подходит для мансарды

Мансарда может быть обустроена под различными типами крыш:       

  • Двускатной,

  • Ломаной,

  • Вальмовой и полувальмовой,

  • Односкатной,

  • Купольной,

  • Пирамидальной,

  • Конической,

  • В форме арки.

Однако необходимо отметить, что наибольшей популярностью пользуются двускатные (щипцовые) и ломаные (разновидность двускатной) мансардные крыши. Создание мансард с четырехскатными (вальмовыми, полувальмовыми) кровлями также вполне возможно. Создание мансарды с односкатной, купольной, пирамидальной, конической крышей или крышей в форме арки вполне допустимо, но сопряжено с некоторыми трудностями и на практике встречается редко.

1.jpg

Двускатная крыша отличается простотой, практичностью и надежностью. Реконструкция чердачного помещения в мансардное или изначальное формирование мансарды под такой крышей можно назвать идеальным вариантом по срокам, простоте и стоимости исполнения.

Проектирование мансарды с ломаной крышей обходится немного сложнее и дороже, а высота мансардных помещений получится ниже, чем с двускатной, и будет утрачен чердак. Однако максимальная площадь жилого помещения достигается именно под ломаной крышей за счет практически полного отсутствия слишком низких участков, образованных скошенной под большим углом кровлей.

Общие рекомендации

  • Помимо одноуровневой, возможно строительство двухуровневой мансарды или создание выносных консолей.

  • Оптимальная ширина здания для строительства мансарды не должна быть менее 4,5 м, общая площадь мансардного этажа должна превышать 7 м2, предпочтительные пропорции высоты и площади пола составляют 1:2. Нормативная высота потолков жилых помещений мансарды должна превышать 2,5 м.

  • Выбор конструктивной системы и материалов мансардной кровли определяются архитектурной планировкой строения в целом.

  • Используемые при возведении мансардной конструкции материалы должны отличаться прочностью и одновременно легкостью. Оптимальный материал для стропильных брусьев — легкие и прочные хвойные породы дерева, обработанные био- и огнезащитными пропитками.

  • Мансардная кровля требует обязательного применения гидроизоляции, теплоизоляции и тщательного выполнения герметизации, а также продуманного выбора кровельного покрытия.

  • Утеплитель обеспечивает защиту помещений от проникновения холодного воздуха снаружи. Современные материалы для утепления, такие как теплоизоляционные плиты, намного эффективнее пенопласта или стекловаты. Для защиты утеплителя и стропильной конструкции его закрывают специальной подкровельной пленкой.

  • Гидроизоляционная пленка не позволяет влаге проникать в помещения снаружи.

  • Пароизоляция не допускает образования конденсата из-за разницы температур снаружи и в подкровельном пространстве и, следовательно, оберегает материалы кровли от повреждения влагой изнутри.

  • Обязательный элемент в конструкции мансарды — вентиляционные зазоры.

  • Проектирование мансардной крыши дома должны осуществлять профессионалы. План такой массивной, важной и технически сложной конструкции требует тщательных расчетов и не допускает небрежности или ошибок, поскольку любая неточность может привести к разрушению крыши.

Основной алгоритм возведения мансардной крыши дома

Устройство мансардной крыши выполняется следующим образом:

  1. Закладывается несущая конструкция в виде каркаса, включающего в себя следующие элементы:

    • балки перекрытия (доски, служащие потолком нижнего этажа и полом мансардного),

    • мауэрлат (опорный брус, функция которого - сообщать нагрузку от стропильной конструкции к стенам строения),

    • стойки (вертикально расположенные опоры, функция которых - удерживать систему стропил),

    • прогоны (горизонтально расположенные опоры стропил),

    • стропила (доски, формирующие контур кровли).

    Скаты крыши соединяются посредством затяжек или ригелей. Устанавливается подвеска, которая поддерживает затяжки и равномерно распределяет нагрузку на стропила. На стропила укладывается обрешетка и крепятся кобылки.

  2. Производится монтаж мансардных окон.

  3. Выполняется кровельное покрытие.

  4. Осуществляется монтаж утеплителя, гидроизоляционного и пароизоляционного материала.

  5. Формируется напольное покрытие с обязательным применением пароизоляции и термоизоляции, обеспечивающими оптимальный температурный режим в здании.

  6. Выполняется внутренняя отделка помещений мансарды. Обивочный материал следует располагать на некотором расстоянии (около 5 см) от пароизоляции.

Как построить двускатную мансардную крышу

Двускатная мансардная крыша имеет ряд особенностей в конструкции системы стропил. Ключевой принцип — использование висячих стропил. Конструкция висячих стропил не подразумевает каких-либо опор в центре, вся нагрузка системы приходится на наружные стены. Так, сначала устанавливаются стойки с шагом в 60-200 см, оптимальное расстояние — 90-120 см. Стойки располагают строго вертикально, учитывая, что они являются каркасом стен будущего помещения мансарды. Для того, чтобы стойки не упали и не сместились, их крепят на балки перекрытия при помощи откосов. Соединяя верхние точки противоположных и противолежащих стояков при помощи бруса, создают подстропильную раму. К подстропильной раме на всем протяжении каждого ската крепится мауэрлат, под него подкладывается слой гидроизоляции. 

Производится разметка шага стропильных ног и устанавливаются стропильные пары так, чтобы их вершины соединялись точно на середине расстояния между стояками. Наиболее подходящий материал для стропил — брус 10х15 см, но можно использовать и доску 50х15 см. Затем все стропила соединяются в зоне конька и выполняются отвесы при помощи кобылок. Отличительная особенность мансардной крыши — наличие окон. В местах расположения окон крышу следует укрепить. Закрепляя на стояках поперечные брусья, формируются верхняя и нижняя опоры будущего окна. Наконец крепятся доски обрешетки. Шаг обрешетки определяется типом будущего кровельного покрытия.

Особенности монтажа ломаной мансардной крыши дома

Для того чтобы возвести ломаную мансардную крышу, нужно выполнить систему стропил из верхней и нижней частей. Угол наклона нижней части стропил составляет примерно 60⁰. Они опираются на балки перекрытия, и эта конструкция представляет собой будущие стены мансарды. 

Следует предусмотреть такой угол наклона верхней части стропил, чтобы сохранить функциональные характеристики крыши и при этом экономно использовать материал. Оптимальный вариант составляет 15⁰-45⁰. Между балками перекрытий и нижними стропилами ставят подкосы, также в такой конструкции требуются подвесные опоры — бабки.Все элементы конструкции необходимо надежно скреплять.

Заключение

Светлые, удобные, стильные мансарды могут служить прекрасной комнатой отдыха, гостевой комнатой, спальней. В них нередко обустраивают библиотеки, мастерские, оригинальные и уютные детские комнаты. Комфортные условия в мансардном помещении создают высокотехнологичные современные крыши.

Мансардные крыши выглядят весьма презентабельно и успешно защищают дом от атмосферных воздействий. Строительство мансардной кровли — непростой и очень ответственный процесс, требующий тщательного внимания ко множеству деталей.

Выполнить эту задачу на самом высоком уровне, осуществить все этапы строительства или реконструкции для создания мансардной крыши, гарантировать ее превосходные эксплуатационные качества и долгий срок службы может компания «Красные крыши». Не бойтесь инноваций и смелых решений: наши специалисты смогут претворить их в жизнь.