Преимущества керамической черепицы как кровельного материала

На протяжении тысячелетий керамическую черепицу ценят за её непревзойденные качественные характеристики: долговечность, красоту, экологичность. Помимо этого она не горит, не шумит, обладает минимальной парусностью, кровлю из черепицы легко эксплуатировать.

В этой небольшой статье мы рассмотрим преимущества керамической черепицы в сравнении с другими кровельными материалами:

Анализ старения (Политехника Braunschweig, Германия)

Материал Срок службы
Покраска 5-15 лет
Керамическая черепица 80-100 лет
Бетонная черепица 40-50 лет
Металлочерепица 10-40 лет
Медная кровля 40-50 лет
Паркет 40-80 лет

  • Срок службы

    Керамическая черепица — единственный кровельный материал, срок эксплуатации которого превосходит 80 лет. Даже медь по прошествии этого времени начинает постепенно разрушаться под воздействием коррозии. Об остальных материалах и говорить нечего.

  • Эстетичность

    Почти все современные кровельные материалы по внешней форме подражают различным профилям керамической черепицы, т.е. фактически пытаются стать материалами-заменителями черепицы. Однако повторить все многообразие форм и богатство цветовой гаммы керамической черепицы на может ни один другой материал.

  • Технологичность

    Керамическая черепица достаточно проста в монтаже, чего нельзя сказать о фальцевой кровле — без высококвалифицированных кровельщиков и специального оборудования вам не обойтись. Черепица обладает еще одним преимуществом — её можно устанавливать и в зимний период, а, к примеру, гибкую черепицу укладывают лишь на сухое основание при температуре воздуха не ниже +5°С.

  • Пожарная безопасность

    Черепица относится к классу негорючих материалов (НГ). В то же время битумная черепица поддерживает горение и относится к классу Г4.

  • Легко поддается ремонту

    Керамическая черепица — мелко-штучный материал, поэтому её легко заменить локально, если в этом возникает необходимость. Даже в случае полного разбора кровли каждую черепицу можно использовать повторно, чем не может похвастаться ни одна кровельная система.

  • Лучший выбор для деревянного дома

    Благодаря дополнительному весу керамической черепицы, конструкция деревянного дома «прижимается», что уменьшает амплитуду изменений значений высоты стен строения из-за сезонных изменений режима температуры и влажности — это является несомненным преимуществом для дальнейшей эксплуатации дома.

  • В сравнении с металлической кровлей

    Не шумит, не накапливает статическое электричество в подкровельном пространстве. Обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему мансардное помещение зимой — теплое, а летом — прохладное и не душное. Не боится сильных порывов ветра, т.к. её парусность — минимальна, чего не скажешь о металлических кровлях.

  • Продуманная система вентиляции

    Подкровельное пространство проветривается естественным образом благодаря волне и замку черепицы, что не характерно, например, для мягкой кровли, которая в процессе эксплуатации «спекается» в монолитное покрытие, поэтому для вентиляции такой кровли необходимо обязательно устанавливать специальные аэраторы.

Рассмотрев особенности и преимущества черепицы, мы еще раз убеждаемся в том, что кровля из черепицы — это самая выгодная инвестиция в ценность и ликвидность вашего дома. Использование керамической черепицы позволит вам не только сэкономить на эксплуатационных расходах, но и на протяжении очень долгого периода времени наслаждаться её красотой и надежностью.


Товары из этой статьи