Натуральная, надежная, респектабельная...

У каждого вида кровельных покрытий есть своя группа поддержки. В этой статье мы обсудили с экспертами портала «Строительный Эксперт» достоинства и тренды цементно-песчаной черепицы в России.

d29a878343db8a005691b7fb410f0492.jpeg

Под определение «натуральная черепица» попадают всего два вида кровельных покрытий: это керамическая черепица и цементно-песчаная черепица (ЦПЧ).

В 2022 году, в связи с ужесточением международных санкций, в России образовался заметный дефицит керамической черепицы из Европы. Многие производители сократили ассортимент, иные — совсем перестали привозить в РФ этот кровельный материал, либо отодвинули даты поставок на неопределенный срок. Благо, у строителей остались в запасе и другие варианты покрытий для добротных кровель: цементно-песчаная черепица, фальцевый металл, натуральный сланец.

О цементно-песчаной черепице и пойдет речь в нашей статье.

Рассказать о предложениях рынка РФ в данном сегменте мы попросили нашего постоянного эксперта, генерального директора компании «Красные Крыши» Илью Смирнова.

– Наш первый вопрос: в чем принципиальные отличия цементно-песчаной черепицы (ЦПЧ) от керамической?

– В основе керамической черепицы — жирная, легкоплавкая глина, а вот материал для ЦПЧ производят на основе портландцемента без добавок, кварцевого песка с добавлением очищенной от примесей воды, железо-окисного пигмента и акрилового красителя. Производство ЦПЧ обходится дешевле керамики благодаря отсутствию в технологической цепочке высокотемпературного обжига, а значит, изготовление становится менее энергоемким и более экологичным.

На практике это происходит так: сырье тщательно смешивают в нужных пропорциях и экструдируют длинную ленту черепичной заготовки через вращающийся ролик. Для разного вида профилей используются разные формы роликов. Затем автоматический нож нарезает заготовку на отдельные элементы, которые поступают в камеру термовлажностной обработки при температуре около 60⁰С. Через сутки минеральная черепица отвердевает, ее отвозят на склад, где она набирает прочность еще в течение месяца.

Любопытно, что набор конечной прочности происходит в течение года уже на объекте, как при воздействии тепла от солнечного нагрева, так и отрицательных температур.

Черная1.jpg

То есть чем дольше лежит на крыше дома цементно-песчаная черепица, тем крепче она становится.

Принципиальное отличие цементно-песчаной черепицы от керамической состоит в удвоенной ширине каждого из элементов. Гребни «двойной волны» могут быть разной формы: высокими и узкими, либо плавными и широкими. Также ЦПЧ может быть плоской, прямоугольной или традиционной (к примеру, иметь различные вариации на тему «бобровый хвост»).

Вариантов профилей (вариаций форм и размеров) у цементно-песчаной черепицы в принципе меньше, чем у керамической. Самый широкий ряд ЦПЧ (с наименованием «минеральная») традиционно был у компании Braas, и некоторые ее названия даже стали нарицательными: например, франкфуртская (она же ФП). Но, в любом случае, почти каждый производитель ЦПЧ предлагает покупателям, как минимум, 2-3 варианта профилей с волной и один плоский.

Цветовая гамма у цементно-песчаной черепицы значительно проще, нежели у керамической. Чаще всего применяются разные варианты окрашивания в натуральные цвета в массе. Хотя, справедливости ради, скажем, что иностранные производители стараются экспериментировать с цветами и фактурами. К примеру, Benders в варианте окрашивания Brilliant добавляют в краску металлические частицы, делают глазурованное покрытие. А у Braas в двух профилях есть дополнительное окрашивание смесью с песком, дающее эффект «ретро».

– Каковы плюсы и минусы ЦПЧ?

– Достоинства таковы: устойчивость к различным осадкам и перепадам сезонных температур, морозостойкость, пожаробезопасность, то есть абсолютная огнестойкость, долговечность. Цементно-песчаная черепица не шумит под дождем, как металлические кровельные материалы, не накапливает статического электричества, имеет высокую механическую прочность, широкую цветовую палитру (покрытие напыляется); подходит для регионов с любым климатом. Весит она примерно также, как керамическая (4-5 кг).

ЦПЧ достаточно проста в монтаже, но нужно учитывать, что при большой площади покрытия понадобится усиленная стропильная система.

Впрочем, у тяжелой крыши есть и плюс — высокая ветроустойчивость.

С применением ЦПЧ на сегодняшний день построено много красивых, высококачественных объектов премиального класса. Цементно-песчаная черепица одинаково эффектно выглядит и с каменным, и с деревянным фасадом. Архитекторы весьма удачно применяют этот материал для создания сложных геометрических форм. В процессе монтажа цементно-песчаную черепицу можно сдвинуть, сформировав лесенку. С керамической такой трюк проделать невозможно. Также с помощью ЦПЧ можно закрыть любую неровность крыши с помощью нахлестов. Она имеет полный портфель базовых доборов и аксессуары из пластика (а вот у керамической черепицы все фитинги изготавливаются из глины).

c23626de0a2e8843d8177df193d8bd8f.jpeg

К минусам ЦПЧ можно отнести потускнение с годами красящих пигментов, образование на крыше мха или известкового налета, но этим грешит и керамическая черепица. Мох можно периодически очищать механическим или химическим способом, а можно оставить замшелые крыши без изменений, ведь это придает им определенный шарм. По крайней мере, так считают эстеты во многих странах Европы с появлением моды на эко-стиль.

Поскольку любая натуральная черепица, и ЦПЧ и керамическая, имеет немалый вес (с учетом большой площади покрытия), строителям нужно закладывать отдельный бюджет на доставку. Для уменьшения количества боя важно уделять особое внимание упаковке данной продукции.

— От каких производителей поставляется сегодня в Россию цементно-песчаная черепица?

— На российский рынок этот вид кровельного покрытия много лет поставлялся двумя авторитетными торговыми марками: Braas (с профилями немецкого и российского производства) и Kriastak (под эгидой известного шведского производителя).

Также в прежние годы мы поставляли на российский рынок минеральную черепицу немецко-шведского производства марки Benders.

В эконом-сегменте по отзывам клиентов лидировала белорусская Забудова.

Законодателем моды в данном сегменте исторически была компания Braas, предлагавшая потребителям самый широкий ассортимент продукции, множество вариантов профилей и цветов, проводя для клиентов различные акции и пр.

— Отдельно хочу рассказать про российскую компанию Kriastak, расположенную в Санкт-Петербурге. Хорошего качества цементно-песчаную черепицу там производят на современном оборудовании шведского производства с 1993 года. Здание завода было построено при участии европейских специалистов; в производстве используются высокопрочные формы и качественное сырье, что позволяет производить черепицу с современным дизайном и высокими показателями прочности, отлично подходящую для российского климата.

Срок эксплуатации черепицы Kriastak составляет больше 100 лет. Гарантия на все изделия — 35 лет.

В ассортименте «Красных Крыш» сегодня — ЦПЧ российского производства во всех видах: плоские формы и профили с волной производства Криастак и Браас. В шоу-румах активно смотрят и заказывают новинку в цвете «антрацит».

И еще одно важное сообщение: остатки продукции компании Benders (ЦПЧ темно-серого цвета) мы распродаем по очень хорошей акционной цене.

2c213bfe3c30fe7c2f6dec9210eaadfb.jpeg

— Где можно получить консультацию по расчету, комплектации крыш из ЦПЧ и ее монтажу?

— На эту тему клиентов консультируют все известные производители и крупные дистрибьюторы. Конкретно наши опытные менеджеры отлично умеют просчитывать все параметры. А еще у нас есть монтажная команда, которая помогает нашим покупателям консультационно и выполняет любые строительные работы под заказ. Также при приобретении комплекта для крыши наши специалисты могут один раз бесплатно выехать на объект для проведения шеф-монтажа.

Что же касается происходящего роста цен на кровельные покрытия, то с началом введения санкций некоторая часть покупателей, ранее нацеленных на керамику, все же сделала свой выбор в пользу ЦПЧ. Из натуральных материалов этот вариант сейчас является наиболее логичным и экономичным. Сланец и керамика стали гораздо дороже. Сегодня, наравне с активной распродажей складских остатков импортной цементно-песчаной черепицы, мы предлагаем нашим клиентам продукцию Kriastak с тремя видами окрашивания: Lite – окрашивание в массе, черепица однотонных цветов, Classic – насыщенные тона, Antik – флешевые варианты, а также и два варианта профиля: с волной и плоский под маркой Platt. Последний вариант – это новинка завода, на него мы принимаем предзаказы, производство данного вида черепицы начнется зимой.

Рассказать о продукции завода Криастак мы попросили Алексея Соловьева, технического специалиста этой компании:

— Спрос на многие строительные материалы, не только на черепицу, вырос по причине локдаунов и санкций. Подорожали плиты ОСБ, фанера, металл и разные виды сырья.

В результате часто стоимость, например, квадратного метра кровли из битумной черепицы превышала 2500 рублей. У металлочерепицы и фальцевой кровли стоимость «квадрата», в зависимости от толщины металла и вида покрытия, на пике строительного сезона доходила от 900 до 1500 рублей.

На этом фоне цена цементно-песчаной черепицы Криастак стала весьма привлекательна для строителей: 600-800 рублей за кв.м. Сегодня стоимость нашей черепицы составляет в среднем 980 рублей за метр квадратный.

графит 1 копия.jpg

— Скажутся ли санкции на качестве, ассортименте и объемах вашего производства?

— В каком-то смысле Kriastak сегодня находится в более выигрышной позиции по сравнению с крупными конкурентами, производителями ЦПЧ, чьи заводы принадлежат европейцам. Наш завод был построен известной шведской компанией Benders, бизнес которой стартовал еще в 50-х годах прошлого века. Сырье у нас — свое, местное: цемент, песок, вода, краска. Сейчас мы абсолютно автономны от «заграницы» и санкции на нас влияния не оказывают.

А вот иностранные производители керамики оказались в еще более грустном положении, чем заграничные производители ЦПЧ. Эта технология, как известно, требует высокотемпературного обжига, а цены на энергоносители выросли, и предприятия оказались на грани рентабельности. Некоторые заводы, производящие глиняную черепицу, даже закрылись.

Что же касается цементно-песчаной черепицы, то технология ее изготовления не требует высоких температур. В специальной камере пропарки все частицы смеси вступают друг с другом во взаимодействие, потом готовый материал отстаивается, бетон набирает прочность. Соответственно, у нас дешевле производство и ниже цены, что стимулирует интерес массового потребителя.

— Какие виды вашей продукции наиболее популярны сегодня у строителей и архитекторов?

— Каждый год в фаворе у архитекторов и строителей — какой-то новый цвет.

В разные времена была мода на коричневый, красный, черный, терракотовый цвета. Сейчас, в 2022 году, повышенным спросом пользуются благородные черные оттенки (глубокий черный, антрацит, графит). Вообще же при изготовлении цементно-песчаной черепицы мы используем два базовых пигмента в различных пропорциях: красный и черный. Производство гибко подстраивается под нужды клиента.

ecfcf39182c506e20f2de581702a5976.jpeg

— Насколько широка сегодня у завода география поставок?

— Сегодня Криастак поставляет черепицу по всей территории РФ, в каждом регионе у нас есть свои представительства, но не у всех покупателей сейчас есть возможность заказывать высококачественные кровельные и прочие строительные материалы.

Наши основные заказчики традиционно — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и примыкающие области.

Россия — большая страна. Чем дальше от производителя адрес доставки — тем выше цены. Все решает логистика.

Объем производства у нас максимально возможный при наших мощностях.

— Как ведет себя цементно-песчаная черепица в процессе длительной эксплуатации? Перечислите, пожалуйста, несколько главных достоинств этого кровельного покрытия.

— Достоинства известны: простота монтажа, минимальное количество отходов, возможность монтировать кровлю в любое время года, низкий уровень шума, ремонтопригодность, и главное — презентабельный внешний вид. Кровля из натуральных материалов выглядит солидно, придает экстерьеру дома респектабельность.

Возвращаясь к истории вспомним, что после 2-й мировой войны многие города Европы были разрушены, денег в казне не было, а возрождать жилой фонд и инфраструктуру было необходимо, поэтому было придумано такое кровельное покрытие, как ЦПЧ. Материал это надежный, качественный и долговечный.

Я регулярно, как технический специалист, выезжаю осматривать наши старые объекты с черепицей и вижу, что она в эксплуатации ведет себя вполне достойно. Срок службы ЦПЧ — более 50 лет при условии грамотного ухода.

То есть процент разрушений совершенно ничтожен, на уровне статистической погрешности, и тут мы идем наравне с керамической черепицей.

Криастак ведет собственную статистику и мы знаем, что в коттеджных поселках бизнес-класса всегда первыми продаются дома с покрытием кровель керамикой и ЦПЧ. Потому что здравомыслящие люди всегда выбирают качество и красоту.

Однако не стоит забывать, что все покрытия кровли нуждаются в регулярном мониторинге. С годами черепица может покрыться пылью, мхом. Но всякую крышу надо регулярно осматривать, мыть, чистить, проверять 2 раза в год на предмет повреждений. Как и в случае с престижным автомобилем, которому требуется регулярная профилактика: прохождение ТО, замена масла и т.п.

С годами краска, которой покрывается ЦПЧ, может незначительно выгорать, но, благодаря добавляемым при формовке пигментам, крыша все равно не потеряет базового оттенка.

d4321735b8ecc55ad20c7ec46e373a4a.jpeg

Подведем итоги сказанному: с учетом реальностей последнего года цементно-песчаная черепица выглядит вполне подходящим решением для многих регионов нашей страны с холодным климатом и сезонными перепадами температур.

Этот материал не впитывает влагу, морозостоек (в  лабораторных условиях выдерживает 100 циклов замораживания и размораживания).

Некоторые образцы ЦПЧ имеют специальное лаковое покрытие, препятствующее образованию мха. Также цементно-песчаная черепица пожаробезопасна и  огнестойка, устойчива к агрессивному воздействию химических веществ и ультрафиолету, легко выдерживает снеговые и ветровые нагрузки, поглощает шум, абсолютно экологична.

Разумеется, с ней надо уметь работать, но это требование относится абсолютно к любым видам строительной деятельности. Половина успеха — в руках опытного кровельщика, владеющего современными технологиями монтажа.

Эффект волны между плитками помогает скрыть швы, а благодаря небольшому движению между пластинами на стыке, ЦПЧ отлично приспосабливается к геометрическим погрешностям крыши, усадке здания и деформациям.

Посмотреть ассортимент цементно-песчаной черепицы

03a6623511b8c042ba1081824112fa38.jpeg

Следите за нашими обновлениями в соцсетях:

VKontakte    

YouTube канал 

Telegram канал 

Портал «Строительный Эксперт»

Дата публикации: 1 марта 2023.


Материал подготовлен Натальей Смирновой.