Мансардные окна

При обустройстве этажа под крышей используются различные виды мансардных окон. Модели, которые устанавливают вертикально в люкарнах («скворечниках») или во фронтонах, украшают внешний вид здания, делают его запоминающимся, но впускают в помещение мало света.

Гораздо практичнее — специально предназначенное наклонное окно в мансардной крыше. Они устанавливаются на одном уровне со скатом, впускают на 40% больше солнечных лучей и отличаются многообразием конструктивных решений.

Конструкция мансардных окон

Вне зависимости от разновидности, устройство таких окон одинаково. Конструкция включает в себя:

  1. Корпус–раму.

  2. Стеклопакет повышенной прочности.

  3. Поворотную створку, соединяющуюся с рамой осевой подвеской.

  4. Гидро- и теплоизоляционные оклады, защищающие стык соединения окна с крышей.

  5. Аксессуары и фурнитура — ручки, крепления, петли, жалюзи, светоотражающие шторки и пр.

Среди множества разновидностей мансардных окон наиболее востребованы:

  • традиционные окна, состоящие из поворотной створки;

  • карнизные модели — для установки в мансарды с высоким пристенком;

  • конструкции с надставкой — неподвижным элементом, расположенным над створкой.

  • балконные окна — уникальная конструкция состоит из двух частей: верхняя секция поднимается, нижняя — выдвигается, преобразуя окно в мини-балкон.

Стандартные размеры окон у каждого производителя свои, размерный ряд включает в себя 5-15 различных категорий. Такое разнообразие позволяет подобрать светопрозрачную конструкцию под любую потребность и тип стропильной системы.

Классификация окон по материалам изготовления

  • Деревянные окна. Для предотвращения перекоса и деформаций створки и рама изготавливаются из наборно-клеенной или цельной ламинированной древесины хвойных пород, пропитанной составами, обеспечивающими защиту от плесени, грибка, паразитов. Такое окно подходит для всех помещений, кроме кухонь и ванных.

  • Алюминиевые модели. Изготавливаются из трехкомпонентных сплавов, обеспечивающих прочность наряду с легкостью конструкции, в которых алюминий сочетается с магнием и кремнием.

  • Пластиковые мансардные окна. Производятся из ПВХ с добавлением стабилизирующих добавок, обеспечивающих светостойкость профилей и повышающие устойчивость к действию погодных факторов. Как свидетельствуют отзывы, данный вид отличается хорошими эксплуатационными характеристиками при невысокой цене.

Разнообразие типов открывания

В зависимости от конструктивного типа, окна для мансардных крыш отличаются механизмами открывания:

  • со створкой, открывающейся относительно центральной горизонтальной оси — поворачивается на 180°;

  • со смещенной осью, закрепленной в верхней трети рамы;

  • комбинированного типа — с центральной и смещенной осями;

  • с откидывающейся традиционным способом створкой относительно боковой оси;

  • с поднимающейся створкой.

Для удобства окна имеют разное расположение ручек: сверху, когда оконная конструкция расположена в 90–110 см от пола, снизу — когда она расположена на высоте 130–160 см, снизу и сверху — универсальный вариант.  Многие модели комплектуются пультом ДУ и снабжаются системой автоматического проветривания.