Фальцевая кровля

Самозащелкивающаяся фальцевая кровля объединяет в себе преимущества традиционного фальца и современные технологические решения, потому считается одним из наиболее инновационных и надежных покрытий. Полосы или листы из металла соединяются между собой посредством особых замков.

Фальц — это специальный паз для стыковки, в который защелкивается следующий лист кровельного покрытия, в результате чего получается надежный герметичный шов.

Устройство фальцевой кровли может осуществляться при помощи особого вида соединений. Самым надежным считается применение двойного стоячего фальца. Для монтажа обычной фальцевой кровли из меди, алюминия, цинк-титана и специальных сортов стали необходимо наличие электромеханического закаточного устройства, формирующего замковые соединения и различного дополнительного оборудования. Данный вид крепежной стыковки кровельного металла незаменим для зданий со сложной архитектурой.

Фото самозащелкивающегося крепления в разрезе полностью объясняет простоту его конструкции. В упрощенном варианте она представляет собой запирающий зуб с загибом нижнего полотна, во впадину которого при нажатии попадает упругий крючок верхнего полотна.

Загибы для самозащелкивающихся панелей из стали жестких сортов не требуют фальцевания, изготавливаются фабричным способом. Защелкиваются они нажатием сверху на замковую часть без использования кляммеров.

2 (1).jpg

В кровлях некоторых фирм нижние листы крепятся к обрешетке саморезами, которые закрываются замками следующих полос.  В других видах соединения все равно дополнительно опрессовываются с помощью инструмента. 

Преимущества самозащелкивающихся вальцевых кровель:

  • Быстрый и простой монтаж кровли.

  • Малый вес, снижающий нагрузку на конструктивные элементы.

  • Водонепроницаемость благодаря скрытым креплениям и отсутствию отверстий.

  • Соответствие российским климатическим условиям.

  • Длительный безремонтный срок службы.

Материалы и нюансы монтажа

Для создания фальцевых кровель используются различные металлы. Наиболее распространенный — стальные листы, защищенные полимерными покрытиями, позволяющие использовать их более 15 лет. По эстетическим характеристикам такая кровля значительно превосходит всем известную «оцинковку» и сочетается с современными архитектурными решениями. Медная фальцевая кровля  — это не только дорогой внешний вид, но и надежная защита от сложных погодных условий на долгие годы, отлично подходит для нашего климата.

Для сдержания влаги утеплителя и эффективного выветривания конденсата перед проведением работ необходимо позаботиться об укладке объемной диффузной мембраны с техмерной структурой из ориентированных волокон. При монтаже на кровли с углом наклона меньше 25º , а также в местах установки карнизов и желобов нужно создать сплошное основание.

При более крутом наклоне достаточно деревянной обрешетки из досок не тоньше 25 мм. Поскольку кровля металлическая,  то дополнительно используются материалы для тепло- и звукоизоляции.